Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales - Regulation

Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales

Últimos documentos

  • Concepto 100208192-600 de Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, de 13 de Mayo de 2022

    ¿Están obligadas a presentar declaración de renta en Colombia las oficinas de representación (OR) autorizadas que lleven a cabo exclusivamente operaciones auxiliares o preparatorias, en los términos del artículo 20-1 del ET y artículo 1.2.1.3.7. del Decreto 1625 de 2016?

  • Concepto 100208192-622 de Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, de 13 de Mayo de 2022

    “1. ¿Un contribuyente que efectuó una exportación durante el año 2016, debe presentar las declaraciones de impuestos sobre las ventas de manera bimestral hasta que termine sus actividades y/o cuando haga modificaciones o cancele responsabilidades dentro del RUT? 2. Si bien es cierto que se trata de leyes prospectivas, este contribuyente debe aplicársele la normatividad que a su momento estaba vigente es decir antes de la reforma con la Ley 1819 de 2016”

  • Concepto 100208192-621 de Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, de 13 de Mayo de 2022

    Mediante el radicado de la referencia, el peticionario comenta lo siguiente: “En los contratos de Fiducia Mercantil cuando se constituye un Patrimonio Autónomo y con este se efectúan contratos de adquisiciones de bienes o servicios, la Fiduciaria como vocera y administradora del P.A., solicita que sean facturados al NIT del Patrimonio y la fiduciaria practica las retenciones en la fuente a que hubiere lugar, siempre y cuando se le haya facultado la (sic) dentro del contrato se ha dado la potestad de representar y comprometer al P.A. En los últimos días se nos informó por parte de un Fideicomitente con conceptos tributarios, que las facturas pueden venir a nombre del fideicomitente y no del P.A. y que le corresponde al Patrimonio Autónomo la obligación de practicar las retenciones en la fuente”.

  • Concepto 100208192-617 de Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, de 13 de Mayo de 2022

    1. “¿Qué pasa si realizamos la factura de este cliente y la cédula no pertenece al nombre que él nos está proporcionando? 2. (…) Cuando en la exógena quedan datos erróneos o que no coinciden (ejemplo las cédulas). En este caso que nosotros actuemos de buena fe, realizando la factura según la información que el cliente proporcionó, ¿qué pasaría? 3. Si es obligación por parte de la facturación electrónica y exógena, que las cédulas coincidan con el nombre, ¿cuál es la manera correcta para hacer la factura para estas ventas virtuales? 4. Si es obligación que todo coincida, significa que debe existir alguna herramienta (base de datos) proporcionada por la DIAN para que nosotros los contribuyentes podamos verificar y tener exactitud absoluta al momento de enviar la exógena. ¿Tienen ustedes alguna aplicación, herramienta o base de datos para verificar las cédulas?

  • Concepto 100208192-616 de Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, de 13 de Mayo de 2022

    1. “¿La remisión de los documentos para que la División de Fiscalización de la jurisdicción que corresponda efectúe la valoración de la mercancía, en los casos en que se declare valor provisional por no aplicación del Método del Valor de Transacción y se obtenga levante automático, de acuerdo con el numeral 2 del artículo 343 de la Resolución 046 de 2019, modificado por el artículo 123 de la Resolución 039 de 2021, constituye una obligación legal o es potestativa del declarante cuándo la determinación definitiva del valor se requiera por alguna circunstancia especial? 2. ¿Cuándo la División de Fiscalización de la jurisdicción que corresponda reciba dicha documentación, es potestativo determinar si adelanta o no los respectivos estudios de valor, o la realización de estos estudios corresponde a una obligación legal para la autoridad aduanera? 3. ¿Cuál sería la consecuencia o la sanción a imponer, si el declarante omite efectuar la remisión de los documentos para que la División de Fiscalización de la jurisdicción que corresponda efectúe la valoración de la mercancía, en los casos en que se declare valor provisional por no aplicación del Método del Valor de Transacción y se obtenga levante

  • Concepto 00208192-614 de Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, de 13 de Mayo de 2022

    Mediante el radicado de la referencia, la peticionaria solicita se resuelva la siguiente consulta: “¿Con la Emergencia Sanitaria vigente los Operadores Económicos Autorizados en calidad de Exportador pueden utilizar el beneficio tributario estipulado en el literal g) del artículo 428 del Estatuto tributario?” Sobre el particular, las consideraciones de este Despacho son las siguientes: El artículo 428 del Estatuto Tributario establece las importaciones que no causan el impuesto sobre las ventas -IVA, entre las cuales se incluye: “g). La importación ordinaria de maquinaria industrial que no se produzca en el país, destinada a la transformación de materias primas, por parte de los usuarios altamente exportadores. (…)”. (Subrayado fuera de texto). En el parágrafo transitorio del citado artículo 428, se establece: “PARÁGRAFO TRANSITORIO. Una vez vencido el término de que trata el numeral 1 del artículo 675 del Decreto 390 de 2016, el beneficio de que trata el literal g) del presente artículo operará para los operadores económicos autorizados de que trata el Decreto 3568 de 2011 y demás normas que lo modifiquen, adicionen o complementen”.

  • Concepto 100208192-613 de Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, de 13 de Mayo de 2022

    1. “Cuando en el Decreto 2025 de 2015 numeral 2 articulo 7 se hace referencia a equipos exportados por perfeccionamiento pasivo, se cobijan únicamente “los teléfonos móviles inteligentes o teléfonos móviles celulares” o también dentro de la palabra equipos se podría incluir sus partes? 2. ¿Una agencia de aduanas con cancelación de la autorización como agencia de aduanas, puede seguir representando a sus clientes como apoderado ante las autoridades sobre la cuales se requiera un permiso para importación o exportación como la VUCE? 3. ¿La agencia de aduanas cancelada puede solicitar ante la VUCE un registro de importación y figurar en la casilla 7 del formulario del registro de importación? 4. ¿Qué consecuencias puede acarrear para una agencia de aduanas con autorización vigente bajo el principio de la buena fe, que utilice los registros de importación en los que figure en la casilla 7 la agencia de aduanas cancelada?”

  • Concepto 100208192-612 de Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, de 13 de Mayo de 2022

    “¿La fecha estimada por itinerario corresponde a la denominada ETA (Estimated Time of Departure)? ¿El plazo para presentar la declaración anticipada de acuerdo con la legislación aduanera vigente se computa con base en la ETA (Estimated Time of Departure)? ¿Si la llegada del medio de transporte se anticipa o retarda a partir de la fecha destinada de la ETA (Estimated Time of Departure), se incurre en infracción por incumplimiento del término para presentar declaración anticipada?”

  • Concepto 100208192-609 de Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, de 13 de Mayo de 2022

    “¿Una sociedad SAS comercializadora de productos agrícolas (cítricos, café, papa y otros), puede aplicar la base especial de autorretención a título de impuesto sobre la renta del numeral 9° del artículo 1.2.6.7. DUR 1625 de 2016, sobre el margen de comercialización (ingresos brutos por comercialización productos agrícolas menos el costo de ventas), de los productos agrícolas exportados y vendidos en el mercado interno?”

  • Concepto 100208192-608 de Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, de 13 de Mayo de 2022

    1. “¿Puede un pensionado que tiene un establecimiento de expendio a la mesa de comidas preparadas, pertenecer al Régimen Simple de Tributación? 2. En el caso de poder pertenecer al RST, ¿Sería o no, responsable del Impuesto Nacional al Consumo (INC), por el año 2022? 3. La duda me surge por la exclusividad en cuanto a la actividad, por cuanto en la Ley 2155 de septiembre del 2021 se estableció que para el año gravable 2022, los contribuyentes pertenecientes a este Régimen cuya actividad exclusiva sea el expendio de comidas y bebidas no serán responsables del Impuesto Nacional al Consumo de restaurantes y bares. 4. Si no es responsable del INC, pero en el periodo comprendido entre el primero de enero del 2022 y el día en que se registre en el RST (anterior al 28 de febrero del 2022) cobró el INC, ¿debe presentar la Declaración Bimestral del INC por el periodo enero - febrero del 2022? o ¿ese valor del impuesto recaudado lo debe declarar y pagar en el anticipo bimestral correspondiente a enero - febrero del 2022?”

Documentos destacados

VLEX utiliza cookies de inicio de sesión para aportarte una mejor experiencia de navegación. Si haces click en 'Aceptar' o continúas navegando por esta web consideramos que aceptas nuestra política de cookies. ACEPTAR