Acta de plenaria 197 del 18 de abril de 2013 cámara
ACTA DE PLENARIA 197 DEL 18 DE ABRIL DE 2013 CÁMARA. A C T A S D E P L E N A R I A
Legislatura 20 de julio 2012-20 de junio de 2013
Acta de Plenaria número 197 de la Sesión Ordinaria del miércoles 17 de abril de 2013
Presidencia de los honorables Representantes Augusto Posada Sánchez, José Ignacio Mesa Betancur, Carlos Andrés Amaya Rodríguez.
En Bogotá D. C., Sede Constitucional del Congreso de la República, el miércoles 17 de abril de 2013, abriendo el registro a las 2:01 p. m. e iniciando a las 3:06 p. m., se reunieron en el Salón Elíptico del Capitolio Nacional, los honorables Representantes que adelante se indican con el fin de sesionar de conformidad con el mandato legal.
El señor Presidente de la Corporación dispuso que los honorables Representantes se registraran por el sistema electrónico y manual, con el fin de establecer el quórum reglamentario, petición que fue cumplida, con el siguiente resultado:
CONSULTAR DOCUMENTO EN ORIGINAL IMPRESO O EN FORMATO PDF
Resultados individuales
Participante
Asiento
Entrada
Salida
Presente
Adolfo León Rengifo Santibáñez
0038L
15:28:29
¿
Adriana Franco Castaño
0064R
14:45:57
¿
Alba Luz Pinilla Pedraza
0084L
15:17:56
¿
Albeiro Vanegas Osorio
0044
15:13:30
¿
Alejandro Carlos Chacón Camargo
0068R
15:56:28
¿
Alfredo Bocanegra Varón
0015R
15:15:27
¿
Alfredo Guillermo Molina Triana
0030L
14:08:17
¿
Alfredo Rafael Deluque Zuleta
0030R
14:25:27
¿
Álvaro Pacheco Álvarez
0067R
16:30:04
¿
Amanda Ricardo de Páez
0027R
15:50:47
¿
Ángel Custodio Cabrera Báez
0026
15:41:04
¿
Ángela María Robledo Gómez
0089L
15:03:13
¿
Armando Antonio Zabaraín D¿Arce
0005L
16:00:34
¿
Augusto Posada Sánchez
0103
15:05:36
¿
Bayardo Betancourt Pérez
0080L
16:40:32
¿
Bérner León Zambrano Erazo
0041R
19:25:59
¿
Buenaventura León León
0019R
16:20:09
¿
Camilo Andrés Abril Jaimes
0052L
16:50:36
¿
Carlos Abraham Jiménez López
0050L
15:58:11
¿
Carlos Alberto Zuluaga Díaz
0014
14:02:00
¿
Carlos Andrés Amaya Rodríguez
0101
16:04:21
¿
Carlos Arturo Correa Mojica
0041L
15:42:27
¿
Carlos Augusto Rojas Ortiz
0017R
16:14:39
¿
Carlos Eduardo León Celis
0019L
17:11:35
¿
Carlos Edward Osorio Aguiar
0037R
15:40:04
¿
Carlos Enrique Ávila Durán
0082L
14:56:16
¿
Carlos Germán Navas Talero
0083R
16:38:09
¿
Carlos Julio Bonilla Soto
0062L
16:55:23
¿
Carlos Nery López Carbono
0016L
17:13:49
¿
Carlos Uriel Naranjo Vélez
0009R
14:19:29
¿
César Augusto Franco Arbeláez
0020R
17:29:57
¿
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón
0015L
15:05:00
¿
Claudia Marcela Amaya García
0024L
14:49:11
¿
Constantino Rodríguez Calvo
0006R
15:27:23
¿
Consuelo González de Perdomo
0065
16:18:58
¿
Crisanto Pizo Mazabuel
0108R
16:28:57
¿
David Alejandro Barguil Assís
0006L
14:44:05
¿
Dídier Alberto Tavera Amado
0078R
15:27:10
¿
Dídier Burgos Ramírez
0022R
16:42:33
¿
Diego Alberto Naranjo Escobar
0009L
15:20:05
¿
Diela Liliana Benavides Solarte
0001R
16:58:34
¿
Eduardo Alfonso Crissien Borrero
0031L
15:11:40
¿
Eduardo Diazgranados Abadía
0028R
15:42:26
¿
Eduardo Enrique Pérez Santos
0087R
15:55:40
¿
Eduardo José Catañeda Murillospan>
0035L
15:32:07
¿
Efraín Antonio Torres Monsalvo
0037L
15:04:41
¿
Elías Raad Hernández
0021R
14:57:40
¿
Elkin Rodolfo Ospina Ospina
0033R
14:21:51
¿
Esmeralda Sarria Villa
0002L
16:43:35
¿
Fabio Raúl Amín Saleme
0053L
14:25:47
¿
Fernando de la Peña Márquez
0082R
15:58:34
¿
Francisco Pareja González
0042L
16:40:08
¿
Gerardo Tamayo Tamayo
0039R
16:11:39
¿
Germán Alcides Blanco Álvarez
0020L
15:07:23
¿
Gloria Stella Díaz Ortiz
0048L
15:25:23
¿
Guillermo Abel Rivera Flórez
0066
16:04:58
¿
Gustavo Hernán Puentes Díaz
0018L
15:37:31
¿
Henry Humberto Arcila Moncada
0012
16:48:50
¿
Heriberto Arrechea Banguera
0086R
14:40:42
¿
Heriberto Escobar González
0079L
17:59:54
¿
Heriberto Sanabria Astudillo
0003R
15:34:53
¿
Hernando Cárdenas Cardozo
0017L
15:18:06
¿
Hernando Hernández Tapasco
0085R
15:00:30
¿
Hernando José Padauí Álvarez
0055L
15:30:39
¿
Holger Horacio Díaz Hernández
0060R
15:54:49
¿
Hugo Orlando Velásquez Jaramillo
0081L
15:18:55
¿
Humphrey Roa Sarmiento
0004R
16:57:46
¿
Iván Cepeda Castro
0084R
15:07:03
¿
Iván Darío Agudelo Zapata
0071L
14:21:16
¿
Iván Darío Sandoval Perilla
0061R
14:47:21
¿
Jack Housni Jaller
0054L
16:00:91
¿
Jaime Alonso Vásquez Bustamante
0042R
15:15:34
¿
Jaime Buenahora Febres
0027L
15:52:15
¿
Jaime Enrique Serrano Pérez
0063R
15:54:19
¿
Jaime Rodríguez Contreras
0036R
15:03:57
¿
Jair Arango Torres
0055R
14:31:31
¿
Jairo Hinestroza Sinisterra
0060L
15:56:06
¿
Jairo Ortega Samboni
0087L
14:46:17
¿
Jairo Quintero Trujillo
0043R
15:26:12
¿
Javid José Benavides Aguas
0080R
16:31:43
¿
Jimmy Javier Sierra Palacio
0069R
17:04:54
¿
John Jairo Cárdenas Morán
0032R
18:38:27
¿
John Jairo Roldán Avendaño
0076R
14:33:58
¿
Jorge Eliécer Gómez Villamizar
0062R
17:04:04
¿
Jorge Enrique Rozo Rodríguez
0109R
15:51:52
¿
José Alfredo Gnecco Zuleta
0036L
15:09:03
¿
José Bernardo Flórez Asprilla
0034R
15:56:03
¿
José Gonzalo Gutiérrez Triviño
0091R
14:42:24
¿
José Joaquín Camelo Ramos
0059L
16:19:56
¿
Juan Carlos García Gómez
0010L
14:54:09
¿
Juan Carlos Martínez Gutiérrez
0028L
15:26:04
¿
Juan Carlos Salazar Uribe
0079R
14:23:28
¿
Juan Carlos Sánchez Franco
0003L
15:19:34
¿
Juan Diego Gómez Jiménez
0010R
14:52:28
¿
Juan Felipe Lemos Uribe
0034L
16:16:32
¿
Juan Manuel Campo Eljach
0016R
15:10:58
¿
Juan Manuel Valdés Barcha
0090L
15:28:29
¿
Juana Carolina Londoño Jaramillo
0007R
15:16:37
¿
Julio Eugenio Gallardo Archbold
0048R
15:07:37
¿
Laureano Augusto Acuña Díaz
0011L
16:51:48
¿
León Darío Ramírez Valencia
0043L
15:10:54
¿
Libardo Antonio Taborda Castro
0040L
15:11:24
¿
Lina María Barrera Rueda
0005R
15:46:00
¿
Luis Antonio Serrano Morales
0078L
15:01:36
¿
Luis Eduardo Diazgranados Torres
0058
16:06:00
¿
Luis Enrique Dussán López
0047R
15:26:55
¿
Luis Fernando Ochoa Zuluaga
0045R
19:26:24
¿
Luis Guillermo Barrera Gutiérrez
0023L
15:10:30
¿
Manuel Antonio Carebilla Cuéllar
0057R
17:32:44
¿
Mario Suárez Flórez
0077R
15:02:50
¿
Marta Cecilia Ramírez Orrego
0001L
16:18:30
¿
Mercedes Eufemia Márquez Guenzati
0086L
15:56:29
¿
Mercedes Rincón Espinel
0049R
16:49:09
¿
Miguel Amín Escaf
0024R
14:46:51
¿
Miguel Ángel Pinto Hernández
0054R
15:20:46
¿
Miguel Gómez Martínez
0029L
14:03:46
¿
Nancy Denise Castillo García
0059R
15:25:40
¿
Nicolás Antonio Jiménez Paternina
0033L
16:04:26
¿
Nicolás Daniel Guerrero Montaño
0039L
15:11:58
¿
Nidia Marcela Osorio Salgado
0004L
16:00:34
¿
Obed de Jesús Zuluaga Henao
0008L
16:04:00
¿
Orlando Alfonso Clavijo Clavijo
0008R
15:23:48
¿
Orlando Velandia Sepúlveda
0069L
15:44:37
¿
Óscar de Jesús Marín Marín
0076L
14:57:59
¿
Óscar Fernando Bravo Realpe
0011R
14:53:25
¿
Óscar Humberto Henao Martínez
0049L
16:56:46
¿
Pablo Aristóbulo Sierra León
0040R
14:49:36
¿
Pablo Enrique Salamanca Cortés
0072R
16:13:13
¿
Pedrito Tomás Pereira Caballero
0018R
14:43:42
¿
Pedro Mary Muvdi Aranguena
0053R
14:26:49
¿
Pedro Pablo Pérez Puerta
0074R
14:29:32
¿
Rafael Antonio Madrid Hodeg
0068L
15:31:41
¿
Rafael Romero Piñeros
0072L
15:18:23
¿
Raymundo Elías Méndez Bechara
0035R
15:03:43
¿
Roberto José Herrera Díaz
0021L
14:19:28
¿
Roberto Ortiz Urueña
0108R
14:35:05
¿
Roosvelt Rodríguez Rengifo
0025
14:38:44
¿
Rubén Darío Rodríguez Góngora
0074L
15:55:48
¿
Sandra Elena Villadiego Villadiego
0023R
15:54:06
¿
Silvio Vásquez Villanueva
0002Ro:p>
14:31:01
¿
Simón Gaviria Muñoz
0067L
15:02:11
¿
Telésforo Pedraza Ortega
0007L
15:43:47
¿
Víctor Hugo Moreno Bandeira
0061L
14:34:39
¿
Víctor Raúl Yepes Flórez
0081R
15:19:33
¿
Victoria Eugenia Vargas Vives
0063L
15:15:03
¿
William Ramón García Tirado
0052R
15:03:47
¿
Wilson Hernando Gómez Velásquez
0029R
16:43.40
¿
Wilson Neber Arias Castillo
0083L
15:15:30
¿
Yahír Fernando Acuña Cardales
0085L
15:57:24
¿
Ausente
Alfonso Prada Gil
0090R
¿
¿
Atilano Alonso Giraldo Arboleda
0051L
¿
¿
ATRIL 1
0104
¿
¿
ATRIL 2
0105
¿
¿
Carlos Alberto Cuenca Chaux
0047L
¿
¿
Carlos Eduardo Hernández Mogollón
0032L
¿
¿
Diego Patiño Amariles
0071R
¿
¿
Germán Varón Cotrino
0109L
¿
¿
Hernán Penagos Giraldo
0031R
¿span>
¿
Jaime Armando Yepes Martínez
0088
¿
¿
Jaime Cervantes Várelo
0057L
¿
¿
Javier Tato Álvarez
0077L
¿
¿
José Edilberto Caicedo Sastoque
0022L
¿
¿
José Ignacio Mesa Betancur
0102
¿
¿
José Rodolfo Pérez Suárez
0045L
¿
¿
Presidente
0038R
¿
¿
Primer Vice
0051R
¿
¿
RELATOR
0106R
¿
¿
Rosmery Martínez Rosales
0050R
¿
¿
Secretario
0107
¿
¿
Segundo Vice
0089R
¿
¿
Subsecretaria
0106L
¿
¿
Yolanda Duque Naranjo
0064L
¿
¿
Registro Manual:
Varón Cotrino Germán
Total Representantes que se registraron manualmente: Uno (01)
Representantes que no asistieron, con excusa:
Álvarez Montenegro Javier Tato
Caicedo Sastoque José Edilberto (Comisión Sexta)
Cuenca Chaux Carlos Alberto
Duque Naranjo Yolanda
Giraldo Arboleda Atilano Alonso
Hernández Mogollón Carlos Eduardo
Martínez Rosales Rosmery
Mesa Betancur José Ignacio
Patiño Amariles Diego
Penagos Giraldo Hernán
Pérez Suárez José Rodolfo
Prada Gil Alfonso
Yepes Martínez Jaime Armando
Total Representantes con excusa: Trece (13)
Representantes que no asistieron, sin excusa:
Total Representantes sin excusa: cero (0)
NOTA:
En la Sesión Plenaria de la fecha, hay...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba