Acta de plenaria 41 del 14 de diciembre de 2010 cámara
ACTA DE PLENARIA 41 DEL 14 DE DICIEMBRE DE 2010 CÁMARA. A C T A D E P L E N A R I A
Legislatura 20 de julio 2010 - 20 de junio de 2011
Número 41 de la sesión ordinaria del día martes 14 de diciembre de 2010
Presidencia de los honorables Representantes Carlos Alberto Zuluaga Díaz, Roosvelt Rodríguez Rengifo, Carlos Germán Navas Talero.
En Bogotá, D. C., sede Constitucional del Congreso de la República, el día martes 14 de diciembre de 2010, abriendo el registro a las9:34 p. m., e iniciando a las 10.30 a. m., se reunieron en el Salón Elíptico del Capitolio Nacional, los honorables Representantes que adelante se indica con el fin de sesionar de conformidad con el mandato legal.
El señor Presidente de la Corporación dispuso que los honorables Representantes se registraran por el sistema electrónico y manual, con el fin de establecer el quórum reglamentario, petición que fue cumplida, con el siguiente resultado.
Cámara de Representantes
República de Colombia
RCS# 4150 14-12-10 11:01:59 a. m
Asistentes
Presentes: 88
No presentes: 78
Los miembros presentes: 88
Amín Scaf Miguel
Barrera G. Luis G.
Cabrera B. Ángel C.
Castañeda M. Eduardo
Crissien B. Eduardo
Deluque Z. Alfredo
Díazgranados Eduardo
Flórez A. José Berna
Hernández M. Carlos
Martínez G. Juan C.
Méndez B. Raymundo
Molina Alfredo
Orozco Vivas Felipe
Ortega Samboni Jairo
Penagos Giraldo Hernán
Posada Sánchez Augusto
Quintero Trujillo Jairo
Raad Hernández Elías
Ramírez V. León D.
Rengifo S. Adolfo L.
Rodríguez C. Jaime
Serrano M. Luis A.
Taborda C. Libardo
Vásquez B. Jaime A.
Yepes M. Jaime A.
Zambrano E. Bérner L.
Ochoa Zuluaga Luis F.
Pérez Suárez José R.
Abril Jaimes Camilo
García T. William
Giraldo A. Atilano
Martínez R. Rosmery
Agudelo Zapata Iván
Amín Saleme Fabio
Anaya Mónica del C.
Arenas Prada Miguel
Bonilla Soto Carlos
Chacón C. Alejandro
Gómez V. Jorge E.
Madrid Hodeg Rafael
Marín Óscar de Jesús
Moreno E. Víctor H.
Muvdi Aranguena Pedro
Pacheco A. Álvaro
Patiño A. Diego
Pérez P. Pedro Pablo
Rodríguez G. Rubén
Roldan A. Jhon Jairo
Romero Piñeros Rafael
Salamanca C. Pablo
Sandoval P. Iván
Suárez Flórez Mario
Vargas B. Victoria
Velásquez J. Hugo.
Yepes Flórez Víctor
Díaz Ortiz Gloria
Dussan L. Luis E.
González Consuelo
Arcila M. Henry H.
Blanco A. Germán A.
Bocanegra V. Alfredo
Bravo R. Óscar F.
Cárdenas C. Hernando
Clavijo C. Orlando
León C. Carlos E.
León L. Buenaventura
Londoño J. Juana
Mesa B. Jorge H.
Naranjo E. Diego A.
Pedraza O. Telesforo
Pereira C. Pedrito
Puentes D. Gustavo H.
Ramírez O. Marta
Rodríguez P. Ciro A.
Valencia G. Noel R.
Vásquez V. Silvio
Zabaraín D. Armando
Zuluaga D. Carlos A.
Zuluaga H. Obed
Betancourt Bayardo
De la Peña Fernando
Márquez G. Mercedes E.
Salazar U. Juan Carlos
Tavera A. Dídier A.
Arias Castillo Wilson
Cepeda Castro Iván
Amaya R. Carlos A.
Prada G. Hernando A.
* * *
SbSG.2.1-1105-10
Bogotá, D. C., diciembre 23 de 2010
Doctor
JESÚS ALFONSO RODRÍGUEZ CAMARGO
Secretario General
Honorable Cámara de Representantes
Bogotá, D. C.
Asunto: Asistencia sesión plenaria de diciembre 14 de 2010.
Respetado doctor Rodríguez:
Con toda atención envío a su despacho la comprobación de asistencia de los honorables Representantes a la Cámara, correspondiente a la sesión realizada por la Plenaria de la Corporación el día martes 14 de diciembre de 2010, la Subsecretaría General se sirve anexar copia del registro manual correspondiente a la asistencia efectuada en el transcurso de la sesión; de igual manera relacionar los nombres de los Representantes a la Cámara que se excusaron, así:
Registro manual:
Acosta Castañez Yensy Alfonso
Acuña Cardales Yahir Fernando
Acuña Díaz Laureano Augusto
Álvarez Montenegro Javier Tato
Amaya García Claudia Marcela
Arango Torres Jair
Arrechea Banguera Heriberto
Barguil Assis David Alejandro
Barrera Rueda Lina María
Benavides Aguas Javid José
Benavides Solarte Diela Liliana
Bermúdez Sánchez José Ignacio
Buenahora Febres Jaime
Burgos Ramírez Dídier
Caicedo Sastoque José Edilberto
Camelo Ramos José Joaquín
Carebilla Cuellar Manuel Antonio
Castillo García Nancy Denise
Cervantes Varelo Jaime
Correa Mojíca Carlos Arturo
Cortés Méndez Lucero
Cuenca Chaux Carlos Alberto
Díaz Hernández Holger Horacio
Díazgranados Torres Luis Eduardo
Duque Naranjo Yolanda
Eljadue Gutiérrez Issa
Escobar Córdoba Carlos Alberto
Escobar González Heriberto
Franco Castaño Adriana
Gallardo Archbold Julio E.
García Gómez Juan Carlos
García Guerrero Libardo Enrique
Gaviria Muñoz Simón
Gnecco Zuleta José Alfredo
Gómez Jiménez Juan Diego
Gómez Velásquez Wilson Hernando
Henao Martínez Óscar Humberto
Herrera Díaz Roberto José
Hinestroza Sinisterra Jairo
Housni Jaller Jack
Jiménez Lopez Carlos Abraham
Jiménez Paternina Nicolás Antonio
Lemos Uribe Juan Felipe
Mesa Betancur José Ignacio
Navas Talero Carlos Germán
Ortiz Urueña Roberto
Osorio Aguiar Carlos Edward
Osorio Salgado Nidia Marcela
Ospina Ospina Elkin Rodolfo
Padauí Álvarez Hernando José
Pérez Santos Eduardo Enrique
Pinilla Pedraza Alba Luz
Pizo Mazabuel Crisanto
Rincón Espinel Mercedes
Rivera Flórez Guillermo Abel
Roa Sarmiento Humphrey
Rodríguez Calvo Constantino
Rodríguez Rengifo Roosvelt
Rozo Rodríguez Jorge Enrique
Salas Moisés Luis Enrique
Sanabria Astudillo Heriberto
Sánchez Franco Juan Carlos
Sarria Villa Esmeralda
Sierra León Pablo Aristobulo
Tamayo Tamayo Gerardo
Torres Monsalvo Efraín Antonio
Valdés Barcha Juan Manuel
Vanegas Osorio Albeiro
Varón Cotrino Germán
Velandia Sepúlveda Orlando
Vergara Sierra Héctor Javier
Villadiego Villadiego Sandra Elena
Total representantes que se registraron manualmente: Setenta y dos (72)
Representantes que no asistieron - con excusa:
Gómez Martínez Miguel
Hernando Tapasco Hernandez
Robledo Gómez Ángela María
Rojas Ortiz Carlos Augusto
Sierra Palacio Jimmy Javier
Total representantes con excusa: cinco (5)
Representantes que no asistieron - sin excusa: cero (0)
Nota:
El doctor Javid José Benavides Aguas,Representante a la Cámara por el departamento de Bolívar, se registró manualmente, pero presenta incapacidad médica para la Sesión Plenaria de la fecha. 1 folio
Cordialmente,
Flor Marina Daza Ramírez,
Subsecretaria General.
Anexo:
1. Registro Electrónico Asistencia RCS-4150. (2 folios).
2. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4151. Orden del Día con Modificaciones. (3 folios).
3. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4152. Informe Comisión Accidental. (3 folios).
4. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4153. Informe de conciliación al Proyecto de ley número 072 de 2010 Campeonato Mundial Masculino de Fútbol Sub 20. (3 folios).
5. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4154. Informe de Conciliación al Proyecto de ley número 035 de 2009. (3 folios).
6. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4155. Informe de Conciliación al Proyecto de ley número 315 de 2010. (3 folios).
7. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4156. Informe de Conciliación al Proyecto de ley número 123 de 2010. (3 folios).
8. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4157. Pase a Segunda Vuelta. (3 folios,)
9. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4159. Informe de Conciliación al P.A.L. 016 de 2010. (3 folios).
10. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4160. Pase a Segunda Vuelta. (3 folios).
11. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4161. Informe de Conciliación al Proyecto de ley número 056 de 2009. (3 folios).
12. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4162. Sesión Permanente. (3 folios).
13. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4163. Proposición con la que Termina el Informe. (3 folios).
14. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4164. Articulado, Título y quiere que sea Ley de. (3 folios).
15. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4165. Proposición con la que Termina el Informe. (3 folios).
16. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4166. Articulado, Título y quiere que sea Ley de. (3 folios).
17. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4167. Proposición con la que Termina el Informe. (3 folios).
18. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4168. Articulado, Título y quiere que sea Ley de. (3 folios).
19. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4169. Impedimento honorable Representante Rafael Madrid. (3 folios).
20. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4170. Impedimento honorable Representante Fernando de la Peña, Roberto Ortiz. (3 folios).
21. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4171. Proposición con la que Termina el Informe. (3 folios).
22. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4172. Bloque de artículos. (3 folios).
23. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4173. Artículo 1º Proposición honorable Representante Wilson Arias. (3 folios).
24. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4174. Artículo 1° Proposición Ponentes. (3 folios).
25. Registro Electrónico y Manual Votación RCS-4175. Artículo 2° Proposición honorable Representante Carlos...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba