Acta de plenaria 183 del 12 de diciembre de 2012 cámara
ACTA DE PLENARIA 183 DEL 12 DE DICIEMBRE DE 2012 CÁMARA. ACTAS DE PLENARIA
Legislatura 20 de julio 2012 - 20 de junio de 2013
Acta de Plenaria número 183 de la sesión ordinaria del día miércoles 12 de diciembre de 2012
Presidencia de los honorables Representantes, Augusto posada Sánchez, José Ignacio Mesa Betancur, Carlos Andrés Amaya Rodríguez.
En Bogotá, D. C., Sede Constitucional del Congreso de la República, el día miércoles 12 de diciembre de 2012, abriendo el registro a las 10:17 p. m., e iniciando a las 11:09 a. m., se reunieron en el Salón Elíptico del Capitolio Nacional, los honorables Representantes que adelante se indican, con el fin de sesionar de conformidad con el mandato legal.
El señor Presidente de la Corporación, dispuso que los honorables Representantes se registraran por el sistema electrónico y manual, con el fin de establecer el quórum reglamentario, petición que fue cumplida, con el siguiente resultado:
CONSULTAR DOCUMENTO EN ORIGINAL IMPRESO O EN FORMATO PDF
Participante
Asiento
Entrada
Salida
Presente
Adolfo León Rengifo Santibáñez
0038L
12:27:33
-
Adriana Franco Castaño
0064R
11:45:34
-
Alba Luz Pinilla Pedraza
0084L
11:42:18
-
Albeiro Vanegas Osorio
0044
11:08:01
-
Alejandro Carlos Chacón Camargo
0068R
10:46:10
-
Alfonso Prada Gil
0090R
10:25:13
-
Alfredo Bocanegra Varón
0015R
12:04:57
-
Alfredo Guillermo Molina Triana
0030L
10:44:28
-
Alfredo Rafael Deluque Zuleta
0030R
12:01:19
-
Álvaro Pacheco Álvarez
0067R
10:35:12
-
Ángel Custodio Cabrera Báez
0026 span>
12:20:45
-
Ángela María Robledo Gómez
0089L
11:55:11
-
Armando Antonio Zabaraín D¿ Arce
0005L
12:04:49
-
Atilano Alonso Giraldo Arboleda
0051L
12:08:30
-
Augusto Posada Sánchez
0103
10:17:32
-
Bayardo Betancourt Pérez
0080L
10:59:42
-
Bérner León Zambrano Erazo
0041R
11:45:33
-
Buenaventura León León
0019R
11:42:17
-
Camilo Andrés Abril Jaimes
0052L
13:02:30
-
Carlos Abraham Jiménez López
0050L
13:10:14
-
Carlos Alberto Cuenca Chaux
0047L
13:06:01
-
Carlos Alberto Zuluaga Díaz
0014
10:17:32
-
Carlos Andrés Amaya Rodríguez
0101
12:11:46
-
Carlos Arturo Correa Mojica
0041L
10:49:51
-
Carlos Eduardo Hernández Mogollón
0032L
10:40:36
-
Carlos Eduardo León Celis
0019L
11:11:02
-
Carlos Edward Osorio Aguiar
0037R
10:43:10
-
Carlos Enrique Ávila Durán
0082L
11:23:18
-
Carlos Germán Navas Talero
0083R
11:30:52
-
Carlos Julio Bonilla Soto
0062L
11:17:51
-
Carlos Nery López Carbono
0016L
12:09:32
-
Carlos Uriel Naranjo Vélez
0009R
10:30:14
-
César Augusto Franco Arbeláez
0020R
12:23:54
-
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón
0015L
12:30:24
-
Constantino Rodríguez Calvo
0002R
12:06:49
-
Consuelo González de Perdomo
0065
11:45:36
-
Crisanto Pizo Mazabuel
0108L
12:14:35
-
David Alejandro Barguil Assis
0006L
10:56:36
-
Dídier Alberto Tavera Amado
0078R
11:21:47
-
Dídier Burgos Ramírez
0022R
14:23:25
-
Diego Alberto Naranjo Escobar
0009L
11:35:05
-
Diego Patiño Amariles
0071R
11:14:50
-
Diela Liliana Benavides Solarte
0001R
12:11:13
-
Eduardo Alfonso Crissien Borrero
0031L
12:16:04
-
Eduardo Diazgranados Abadía
0028R
11:14:27
-
Eduardo Enrique Pérez Santos
0087R
11:00:13
-
Eduardo José Castañeda Murillo
0035L
11:33:57
-
Efraín Antonio Torres Monsalvo
0037L
12:03:53
-
Elías Raad Hernández
0021R
11:54:18
-
Elkin Rodolfo Ospina Ospina
0033R
12:43:52
-
Esmeralda Sarria Villa
0002L
11:09:24
-
Fabio Raúl Amín Saleme
0053L
11:25:35
-
Fernando de la Peña Márquez
0082R
10:59:28
-
Francisco Pareja González
0042L
13:04:23
-
Gerardo Tamayo Tamayo
0039R
12:06:30
-
Germán Alcides Blanco Álvarez
0020L
11:49:19
-
Gloria Stella Díaz Ortiz
0048L
11:53:12
-
Guillermo Abel Rivera Flórez
0066
11:24:53
-
Gustavo Hernán Puentes Díaz
0018L
10:34:36
-
Henry Humberto Arcila Moncada
0012
10:37:50
-
Heriberto Arrechea Banguera
0086R
11:01:54
-
Heriberto Escobar González
0079L
10:42:09
-
Hernán Penagos Giraldo
0031R
14:10:49
-
Hernando Cárdenas Cardozo
0017L
10:53:18
-
Hernando Hernández Tapasco
0085R
11:31:00
-
Hernando José Padauí Álvarez
0055L
13:40:56
-
Hólger Horacio Díaz Hernández
0060R
12:06:25
-
Hugo Orlando Velásquez Jaramillo
0081L
10:54:58
-
Humphrey Roa Sarmiento
0004R
12:02:39
-
Iván Darío Agudelo Zapata
0071L
11:12:32
-
Iván Darío Sandoval Perilla
0061R
11:36:02
-
Jack Housni Jaller
0054L
12:01:21
-
Jaime Alonso Vásquez Bustamante
0042R
10:25:42
-
Jaime Armando Yépez Martínez
0088
10:53:59
-
Jaime Buenahora Febres
0027L
13:15:49
-
Jaime Cervantes Varelo
0057L
13:28:30
-
Jaime Enrique Serrano Pérez
0063R
11:24:48
-
Jaime Rodríguez Contreras
0036R
12:00:01
-
Jairo Hinestroza Sinisterra
0060L
11:02:51
-
Jairo Ortega Samboni
0087L
12:05:57
-
Jairo Quintero Trujillo
0043R
12:32:53
-
Javid José Benavides Aguas
0080R
11:59:34
-
Jimmy Javier Sierra Palacio
0069R
11:25:50
-
John Jairo Cárdenas Morán
0032R
11:59:52
-
John Jairo Roldán Avendaño
0076R
11:12:21
-
Jorge Eliécer Gómez Villamizar
0062R
11:13:21
-
José Alfredo Gnecco Zuleta
0036L
11:33:18
-
José Bernardo Flórez Asprilla
0034R
10:45:35
-
José Edilberto Caicedo Sastoque
0022L
14:02:49
-
José Gonzalo Gutiérrez Triviño
0091R
11:06:39 span>
-
José Ignacio Bermúdez Sánchez
0027R
11:49:48
-
José Ignacio Mesa Betancour
0102
10:21:31
-
José Rodolfo Pérez Suárez
0045L
12:47:51
-
Juan Carlos Martínez Gutiérrez
0028L
11:28:35
-
Juan Carlos Salazar Uribe
0079R
10:24:49
-
Juan Carlos Sánchez Franco
0003L
11:54:48
-
Juan Felipe Lemos Uribe
0034L
11:19:46
-
Juan Manuel Campo Eljach
0016R
10:17:30
-
Juan Manuel Valdés Barcha
0090L
11:53:36
-
Juana Carolina Londoño Jaramillo
0007R
11:26:48
-
Julio Eugenio Gallardo Archbold
0048R
11:55:48
-
Laureano Augusto Acuña Díaz
0011L
11:30:29
-
León Darío Ramírez Valencia
0043L
11:44:11
-
Libardo Antonio Taborda Castro
0040L
12:11:52
-
Lina María Barrera Rueda
0005R
12:12:33
-
Luis Antonio Serrano Morales
0078L
10:51:22
-
Luis Eduardo Díaz Granados Torres
0058
13:54:06
-
Luis Enrique Dussán López
0047R
11:58:52
-
Luis Guillermo Barrera Gutiérrez
0023L
11:34:06
-
Manuel Antonio Carebilla Cuéllar
0057R
13:08:28
-
Mario Suárez Flórez
0077R
11:10:46
-
Marta Cecilia Ramírez Orrego
0001L
12:09:13
-
Mercedes Eufemia Márquez Guenzati
0086L
11:36:17
-
Mercedes Rincón Espinel
0049R
13:01:57
-
Miguel Amín Escaf
0024R
10:44:11
-
Miguel Ángel Pinto Hernández
0054R
11:36:10
-
Miguel Gómez Martínez
0029L
10:23:26
-
Nancy Denise Castillo García
0059R
11:13:02
-
Nicolás Antonio Jiménez Paternina
0033L
12:31:09
-
Nicolás Daniel Guerrero Montaño
0039L
10:38:37
-
Nidia Marcela Osorio Salgado
0004L
12:16:05
-
Obed de Jesús Zuluaga Henao
0008L
10:29:28
-
Orlando Alfonso Clavijo Clavijo
0008R
11:31:18
-
Orlando Velandia Sepúlveda
0069L
10:36:28
-
Óscar de Jesús Marín Marín
0076L
10:31:52
-
Óscar Fernando Bravo Realpe
0011R
11:50:40
-
Óscar Humberto Henao Martínez
0049L
12:54:17
-
Pablo Aristóbulo Sierra León
0040R
10:52:47
-
Pablo Enrique Salamanca Cortés
0072R
11:50:58
-
Pedrito Tomás Pereira Caballero
0018R
10:28:40
-
Pedro Mary Muvdi Aranguena
0053R
11:24:31
-
Pedro Pablo Pérez Puerta
0074R
11:53:29
-
Rafael Antonio Madrid Hodeg
0068L
12:41:23
-
Rafael Romero Piñeros
0072L
12:12:09
-
Raymundo Elías Méndez Bechara
0035R
11:23:48
-
Roberto José Herrera Díaz
0021L
12:47:17
-
Roberto Ortiz Urueña
0108R
12:11:05
-
Roosevelt Rodríguez Rengifo
0025
10:43:28
-
Rosmery Martínez Rosales
0050R
14:16:19
-
Rubén Darío Rodríguez Góngora
0074L
10:32:47
-
Sandra Elena Villadiego Villadiego
0023R
13:31:17
-
Silvio Vásquez Villanueva
0006R
12:09:56
-
Simón Gaviria Muñoz
0067L
12:35:23
-
Telésforo Pedraza Ortega
0007L
10:26:30
-
Víctor Hugo Moreno Bandeira
0061L
11:50:51
-
Víctor Raúl Yépez Flórez
0081R
14:03:06
-
Victoria Eugenia Vargas Vives
0063L
11:39:21
-
William Ramón García Tirado
0052R
12:44:41
-
Wilson Hernando Gómez Velásquez
0029R
11:08:22
-
Wilson Néber Arias Castillo
0083L
10:43:48
-
Yahir Fernando Acuña Cardales
0085L
11:53:42
-
Yolanda Duque Naranjo
0064L
11:05:42
-
Ausente
ATRIL 1
0104
-
-
ATRIL 2
0105
-
-
Carlos Augusto Rojas Ortiz
0017R
-
-
Claudia Marcela Amaya García
0024L
-
-
Germán Varón Cotrino
0109L
-
-
Heriberto Sanabria Astudillo
0003R
-
-
Iván Cepeda Castro
0084R
-
-
Jair Arango Torres
0055R
-
-
Javier Tato Álvarez Montenegro
0077L
-
-
Jorge Enrique Rozo Rodríguez
0109R
-
-
José Joaquín Camelo Ramos
0059L
-
-
Juan Carlos García Gómez
0010L
-
-
Juan Diego Gómez Jiménez
0010R
-
-
Luis Fernando Ochoa Zuluaga
0045R
-
-
PRESIDENTE
0038R
-
-
PRIMER VICE
0051R
-
-
RELATOR
0106R
-
-
SECRETARIO
0107
-
-
SEGUNDO VICE
0089R
-
-
SUBSECRETARIA
0106L
-
-
Registro Manual:
Rozo Rodríguez Jorge Enrique
Varón Cotrino Germán.
Total Representantes que se registraron manualmente:
Dos (2).
Representantes que no Asistieron, con excusa:
Álvarez Montenegro Javier Tato
Amaya García Claudia Marcela
Arango Torres Jair
Camelo Ramos José Joaquín
Cepeda Castro Iván
Gómez Jiménez Juan Diego
Ochoa Zuluaga Luis Fernando
Sanabria Estudillo...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba