Acta de plenaria 213 del 13 de junio de 2013 cámara
ACTA DE PLENARIA 213 DEL 13 DE JUNIO DE 2013 CÁMARA. A C T A S D E P L E N A R I A
Legislatura 20 de julio 2012-20 de junio de 2013
Acta de Plenaria número 213 de la Sesión Ordinaria del día jueves 13 de junio de 2013
Presidencia de los honorables Representantes, Augusto Posada Sánchez, José Ignacio Mesa Betancur, Carlos Andrés Amaya Rodríguez.
En Bogotá, D. C., Sede Constitucional del Congreso de la República, el día jueves 13 de junio de 2013, abriendo el registro a las 12:05 a. m., e iniciando a las 12:10 a. m., se reunieron en el Salón Elíptico del Capitolio Nacional, los honorables Representantes que adelante se indican con el fin de sesionar de conformidad con el mandato legal.
El señor Presidente de la Corporación dispuso que los honorables Representantes se registraran por el sistema electrónico y manual, con el fin de establecer el quórum reglamentario, petición que fue cumplida, con el siguiente resultado:
CONSULTAR DOCUMENTO EN ORIGINAL IMPRESO O EN FORMATO PDF
Resultados individuales
Participante
Asiento
Entrada
Salida
Presente
Adolfo León Rengifo Santibáñez
0038L
0:05:49
-
Adriana Franco Castaño
0064R
0:06:08
-
Alba Luz Pinilla Pedraza
0084L
0:07:42
-
Albeiro Vanegas Osorio
0044
0:09:17
-
Alejandro Carlos Chacón Camargo
0068R
0:16:37
-
Alfonso Prada Gil
0090R
0:06:10
-
Alfredo Bocanegra Varón
0015R
0:05:49
-
Alfredo Guillermo Molina Triana
0030L
0:06:07
-
Alfredo Rafael Deluque Zuleta
0030R
0:06:25
-
Amanda Ricardo de Páez
0027R
0:05:46
-
Ángel Custodio Cabrera Báez
0026
0:05:55
-
Armando Antonio Zabaraín D¿Arce
0005L
0:05:48
-
Augusto Posada Sánchez
0103
0:05:41
-
Buenaventura León León
0019R
0:08:11
-
Camilo Andrés Abril Jaimes
0052L
0:36:04
-
Carlos Alberto Cuenca Chaux
0047L
0:07:45
-
Carlos Alberto Zuluaga Díaz
0014
0:08:16
-
Carlos Andrés Amaya Rodríguez
0101
0:05:40
-
Carlos Arturo Correa Mojica
0041L
0:07:42
-
Carlos Augusto Rojas Ortiz
0017R
0:05:45
-
Carlos Eduardo Hernández Mogollón
0032L
0:07:17
-
Carlos Eduardo León Celis
0019L
0:05:46
-
Carlos Edward Osorio Aguiar
0037R
0:32:19
-
Carlos Germán Navas Talero
0083R
0:12:55
-
Carlos Julio Bonilla Soto
0062L
0:05:44
-
Carlos Nery López Carbono
0016L
0:05:47
-
César Augusto Franco Arbeláez
0020R
0:06:37
-
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón
0015L
0:06:59
-
Claudia Marcela Amaya García
0024L
0:20:42
-
Constantino Rodríguez Calvo
0006R
0:05:46
-
Consuelo González de Perdomo
0065
0:06:03
-
Crisanto Pizo Mazabuel
0108L
0:08:02
-
Dídier Burgos Ramírez
0022R
0:07:47
-
Diego Alberto Naranjo Escobar
0009L
0:08:13
-
Diela Liliana Benavides Solarte
0001R
0:05:40
-
Eduardo Alfonso Crissien Borrero
0031L
0:06:45
-
Eduardo Diazgranados Abadía
0028R
0:08:35
-
Eduardo Enrique Pérez Santos
0087R
0:06:03
-
Eduardo José Castañeda Murillo
0035L
0:07:25
-
Efraín Antonio Torres Monsalvo
0037L
0:09:28
-
Esmeralda Sarria Villa
0002L
0:20:08
-
Fabio Raúl Amín Saleme
0053L
0:06:20
-
Francisco Pareja González
0042L
0:05:55
-
Gerardo Tamayo Tamayo
0039R
0:05:59
-
Germán Alcides Blanco Álvarez
0020L
0:06:21
-
Germán Varón Cotrino
0109L
0:21:28
-
Gloria Stella Díaz Ortiz
0048L
0:05:44
-
Henry Humberto Arcila Moncada
0012
0:05:48
-
Heriberto Arrechea Banguera
0086R
0:06:09
-
Hernán Penagos Giraldo
0031R
0:06:31
-
Hernando Cárdenas Cardozo
0017L
0:42:19
-
Hernando Hernández Tapasco
0085R
0:05:52
-
Hernando José Padauí Álvarez
0055L
0:06:18
-
Holger Horacio Díaz Hernández
0060R
0:32:41
-
Hugo Orlando Velásquez Jaramillo
0081L
0:05:58
-
Humphrey Roa Sarmiento
0004R
0:07:13
-
Iván Cepeda Castro
0084R
0:05:42
-
Iván Darío Sandoval Perilla
0061R
0:06:23
-
Jack Housni Jaller
0054L
0:06:08
-
Jaime Alonso Vásquez Bustamante
0042R
0:06:53
-
Jaime Enrique Serrano Pérez
0063R
0:05:58
-
Jaime Rodríguez Contreras
0036R
0:05:44
-
Jairo Ortega Samboní
0087L
0:07:34
-
Jairo Quintero Trujillo
0043R
0:05:45
-
Javid José Benavides Aguas
0080R
0:07:57
-
Jimmy Javier Sierra Palacio
0069R
0:07:43
-
John Jairo Roldán Avendaño
0076R
0:05:55
-
Jorge Eliécer Gómez Villamizar
0062R
0:19:46
-
Jorge Enrique Rozo Rodríguez
0109R
0:06:12
-
José Alfredo Gnecco Zuleta
0036L
0:37:08
-
José Bernardo Flórez Asprilla
0034R
0:05:47
-
José Edilberto Caicedo Sastoque
0022L
1:07:40
-
José Gonzalo Gutiérrez Triviño
0091R
0:05:46
-
José Joaquín Camelo Ramos
0059L
0:05:41
-
Juan Carlos García Gómez
0010L
0:05:52
-
Juan Carlos Martínez Gutiérrez
0028L
0:07:22
-
Juan Manuel Campo Eljach
0016R
0:05:47
-
Juan Manuel Valdés Barcha
0090L
0:05:45
-
Julio Eugenio Gallardo Archbold
0048R
0:05:46
-
Libardo Antonio Taborda Castro
0040L
0:05:44
-
Lina María Barrera Rueda
0005R
0:10:11
-
Luis Antonio Serrano Morales
0078L
0:05:55
-
Luis Eduardo Diazgranados Torres
0058
0:05:42
-
Luis Fernando Ochoa Zuluaga
0045R
0:06:36
-
Luis Guillermo Barrera Gutiérrez
0023L
0:20:08
-
Mario Suárez Flórez
0077R
0:05:44
-
Marta Cecilia Ramírez Orrego
0001L
0:05:51
-
Mercedes Rincón Espinel
0049R
0:05:45
-
Miguel Amín Escaf
0024R
1:14:58
-
Miguel Ángel Pinto Hernández
0054R
0:19:05
-
Nicolás Antonio Jiménez Paternina
0033L
0:06:34
-
Nicolás Daniel Guerrero Montaño
0039L
0:06:01
-
Nidia Marcela Osorio Salgado
0004L
0:05:55
-
Obed de Jesús Zuluaga Henao
0008L
0:18:00
-
Orlando Alfonso Clavijo Clavijo
0008R
0:08:16
-
Óscar de Jesús Marín Marín
0076L
0:05:43
-
Óscar Fernando Bravo Realpe
0011R
0:12:35
-
Óscar Humberto Henao Martínez
0049L
0:06:17
-
Pablo Aristóbulo Sierra León
0040R
0:05:43
-
Pablo Enrique Salamanca Cortés
0072R
0:08:35
-
Pedrito Tomás Pereira Caballero
0018R
0:10:10
-
Pedro Pablo Pérez Puerta
0074R
0:06:10
-
Rafael Romero Piñeros
0072L
0:05:43
-
Raymundo Elías Méndez Bechara
0035R
0:06:19
-
Roosevelt Rodríguez Rengifo
0025
0:08:11
-
Rosmery Martínez Rosales
0050R
0:05:47
-
Sandra Elena Villadiego Villadiego
0023R
0:05:45
-
Silvio Vásquez Villanueva
0002R
0:05:49
-
Simón Gaviria Muñoz
0067L
0:06:40
-
Telésforo Pedraza Ortega
0007L
0:06:30
-
Víctor Hugo Moreno Bandeira
0061L
0:06:47
-
Víctor Raúl Yépez Flórez
0081R
0:06:15
-
Victoria Eugenia Vargas Vives
0063L
0:06:59
-
Wilson Hernando Gómez Velásquez
0029R
0:05:54
-
Wilson Néber Arias Castillo
0083L
0:05:50
-
Yahir Fernando Acuña Cardales
0085L
0:07:53
-
Yolanda Duque Naranjo
0064L
0:06:02
-
Ausente
Álvaro Pacheco Álvarez
0067R
-
-
Ángela María Robledo Gómez
0089L
-
-
Atilano Alonso Giraldo Arboleda
0051L
-
-
ATRIL 1
0104
-
-
ATRIL 2
0105
-
-
Bayardo Betancourt Pérez
0080L
-
-
Bérner León Zambrano Eraso
0041R
-
-
Carlos Abraham Jiménez López
0050L
-
-
Carlos Enrique Ávila Durán
0082L
-
-
Carlos Uriel Naranjo Vélez
0009R
-
-
David Alejandro Barguil Assis
0006L
-
-
Dídier Alberto Tavera Amado
0078R
-
-
Diego Patiño Amariles
0071R
-
-
Elías Raad Hernández
0021R
-
-
Elkin Rodolfo Ospina Ospina
0033R
-
-
Fernando de la Peña Márquez
0082R
-
-
Guillermo Abel Rivera Flórez
0066
-
-
Gustavo Hernán Puentes Díaz
0018L
-
-
Heriberto Escobar González
0079L
-
-
Heriberto Sanabria Astudillo
0003R
-
-
Iván Darío Agudelo Zapata
0071L
-
-
Jaime Armando Yépez Martínez
0088
-
-
Jaime Buenahora Febres
0027L
-
-
Jaime Cervantes Várelo
0057L
-
-
Jair Arango Torres
0055R
-
-
Jairo Hinestroza Sinisterra
0060L
-
-
Javier Tato Álvarez Montenegro
0077L
-
-
John Jairo Cárdenas Morán
0032R
-
-
José Ignacio Mesa Betancur
0102
-
-
José Rodolfo Pérez Suárez
0045L
-
-
Juan Carlos Salazar Uribe
0079R
-
-
Juan Carlos Sánchez Franco
0003L
-
-
Juan Diego Gómez Jiménez
0010R
-
-
Juan Felipe Lemos Uribe
0034L
-
-
Juana Carolina Londoño Jaramillo
0007R
-
-
Laureano Augusto Acuña Díaz
0011L
-
-
León Darío Ramírez Valencia
0043L
-
-
Luis Enrique Dussán López
0047R
-
-
Manuel Antonio Carebilla Cuéllar
0057R
-
-
Mercedes Eufemia Márquez Guenzati
0086L
-
-
Miguel Gómez Martínez
0029L
-
-
Nancy Denise Castillo García
0059R
-
-
Orlando Velandia Sepúlveda
0069L
-
-
Pedro Mary Muvdi Aranguena
0053R
-
-
PRESIDENTE
0038R
-
-
PRIMER VICE
0051R
-
-
Rafael Antonio Madrid Hodeg
0068L
-
-
RELATOR
0106R
-
-
Roberto José Herrera Díaz
0021L
-
-
Roberto Ortiz Urueña
0108R
-
-
Rubén Darío Rodríguez Góngora
0074L
-
-
SECRETARIO
0107
-
-
SEGUNDO VICE
0089R
-
-
SUBSECRETARÍA
0106L
-
-
William Ramón García Tirado
0052R
-
-
Registro manual
Zambrano Eraso Bérner León
Puentes Díaz Gustavo Hernán.
Total Representantes que se registraron manualmente: Dos (2)
Representantes que no asistieron, con excusa
Acuña Díaz Laureano Augusto
Agudelo Zapata Iván Darío
Álvarez Montenegro Javier Tato
Arango Torres Jair
Ávila Durán Carlos Enrique
Barguil Assis David Alejandro
Betancourt Pérez Bayardo Gilberto
Buenahora Febres Jaime
Cárdenas Morán John Jairo
Castillo García Nancy Denise
De la Peña Márquez Fernando
Dussán López Luis Enrique
Escobar González Heriberto
García Tirado William Ramón
Giraldo Arboleda Atilano Alonso
Gómez...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba